1. На сколько градусов нагреется кусок алюминия массой 2 кг, если ему сообщить такое количество теплоты, какое идет на нагревание воды массой 880 г от нуля до ста градусов?
2. В алюминиевой кастрюле, масса которой 800 г, нагревается 5 литров воды от десяти градусов до кипения. Какое количество теплоты пойдет на нагревание кастрюли и воды ?
- 05.11.2017 06:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Q = cmΔt ----------------------> Δt =
Q - кол-во теплоты
с - удельная теплоёмкость ( для алюминия 920 Дж/кг * С )
m - масса ( 2 кг )
Q = c₁m₁Δt₁
c₁ = 4200 Дж/кг * С
m₁ = 880 г = 0,88 кг
Δt₁ = t₂ - t₁ = 100 C - 0 C = 100 C
Q = 4200 * 0,88 * 100 = 369600 Дж
Δt = ≈ 200 C
2) Q = (c₁ + c₂) * (m₁ + m₂) * Δt
c₁ - удельная теплоёмкость алюминия ( 920 Дж/кг * С )
с₂ - удельная теплоёмкость воды ( 4200 Дж/кг * С )
m₁ - масса кастрюли ( 800 г = 0,8 кг )
m₂ - масса воды ( 5 л для воды = 5 кг )
Δt - разности температур ( 100 С - 10 С = 90 С )
Q = (920 + 4200) * (0,8 + 5) * 90 = 5120 * 5,8 * 90 = 2672640 Дж
- 06.11.2017 10:02