Автомобиль начал движение с ускорением 0.5 м/с^2 в тот момент, когда мимо него равноускоренно проезжал вагон трамвая со скоростью 5 м/с. Какую скорость будет иметь автомобиль, когда он догонит трамвай. Ускорение трамвая 0.3 м/с^2. Как решить эту задачу? Как решаются подобные задачи?
- 05.12.2017 14:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Уравнение движения автомобиля (V₀=0) х₁=0,5t²/2
Уравнение движения трамвая х₂=5t+0,3t²/2
В момент встречи координаты равны, поэтому приравняем :
0,5t²/2 =5t+0,3t²/2
0,5t²-10t-0,3t² =0
t(0,2t -10)=0
t₁ =0, t₂ =50c -время их встречи.
V=at =0,5*50=25 м/с
- 06.12.2017 20:30