При медленном подъеме груза по наклонной плоскости с углом наклона a и коэффициентом трения U затрачена работа A.груз тянут вдоль плоскости.Определите ,
какая часть работы пошла на увеличение внутренней энергии груза и наклонной плоскости.
Ответ dW\A=U\(tga+U)
- 18.04.2018 06:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Уравнение динамики на ось х параллельную плоскости:
F-m*g*sina-U*m*g*cosa=m*a
Медленный подъем означает равномерное движение(а=0)
F=m*g*(sina+U*cosa)
Вся работа W=F*S
Работа силы трения A=U*m*g*cosa*S
dW=m*g*U*cosa*S/m*g*(sina+U*cosa)*S=U*cosa/(sina+U*cosa)
Разделим числитель и знаменатель на cosa:
dW=U/(tga+U)
- 19.04.2018 18:02