Если вертикальную подвижную стенку перемещать горизонтально с ускорением большим или равным 2.5м/с^2 , то приложенный к ней брусок массой 2 кг не соскользнет . каков коэфициент трения бруска о стену ?? помогите плиз
- 07.10.2017 22:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Условие скольжения бруска вниз
m*g>Fтр
0=m*g- Fтр ( при равномерном скольжении)
0=m*g-k*N где N=m*a
m*g=k*m*a
k=g/a=10/2.5=4
явная ошибка в условии
(ускорение стенки должно быть 25 м/с2)
тогда k=10/25=0,4
- 08.10.2017 03:31