На гладкой горизонтальной горизонтальной поверхности лежит доска массой М, а на доске брусок массой m. Коэффицент трения между доской и бруском равен МЮ. Брусок начинет соскальзывать с доски, если если к ней приложить горизонтальную силу, минимальная величина которой равна: ... .
ответ мю*g*(M+m)
пожалуйста, помогите решить
- 24.06.2017 13:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для начала нужно понимать что для того чтобы меньший брусок соскользнул нужно чтобы в неинерциадьной системе отсчёта большого бруска на него действовала сила инерции ma=μmg
m сокращается и получаем a=μg
сила с которой при этом нужно содействовать на второй брусок F=(M+m)*a=
=μg*(M+m)
- 25.06.2017 03:51