Два одинаковых шарика массой m=0.5гр подвешены в вакууме на нитях длинной l=0.3м к одной точке. После получения шариками одинаковых зарядов они разошлись на расстояние r=0.1м. Найдите заряд q каждого шарика.
- 27.03.2018 15:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
T*cos-m*g=0 T=m*g/cosa (1)
T*sina=k*q^2/r^2(2)
Подставим 1 в 2
m*g*tga=k*q^2/r^2 q=r*sqrt(m*g*tga/k)
tga=r/2*sqrt(L^2-(r/2)^2)=0,1/2*sqrt(0,3^2-0,05^2)=0,168
q=0,1*sqrt(0,5*10^-3*10*0,168/9*10^9)=3*10^-8 Кл
- 28.03.2018 13:05