Какая установится окончательная температура, если 500г льда при температуре 0 градусов погрузить в 4 л воды при температуре 30 градусов? Пожайлуста с дано
- 23.08.2017 11:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сначала выразим массу 500 г = 0,5 кг,
объем воды 4 л = 0,004 м^3.
Выпишем из таблиц:
температуру отвердевания воды 0 грС,
удельную теплоту плавления льда 330000 Дж/кг,
удельную теплоемкость воды 4200 Дж/(кг*грС),
плотность воды 1000 кг/м^3.
Найдем теплоту поглощаемую при плавлении льда
0,5*330000 = 165000 (Дж).
Найдем массу воды
0,004*1000 = 4 (кг).
Найдем количество теплоты, выделяемое водой при охлаждении на 1 грС
4*4200 = 16800 (Дж/грС).
Найдем иэменение температуры воды при таянии льда
165000 : 16800 = 9,8 (грС).
Мы обнаружили, что вода массой 4 кг успеет остыть до температуры
30 - 9,8 = 20,2 (грС).
Теперь получится смесь воды массой 4 кг при температуре 20,2 грС
с водой массой 0,5 кг при температуре 0 грС.
Поскольку массы отличаются в 4 : 0,5 = 8 раз, то теплая водо
в процессе установления температуры смеси
изменит совю температуру в 8 раз иеньше, нежели холодная вода.
Тогда установившаяся температура станет равной
20,2 * 8 : 9 = 18 (грС).
Ответ 18°C но надо с ответом свериться.
- 23.08.2017 21:52