Лед массой 2 кг, находящийся при температуре плавления, растапливают на электроплитке. В электроплитке две спирали сопротивлением 20 Ом каждая соединены последовательно и включены в сеть 220 В. Весь лед растаял за 12 мин. Определите КПД процесса.
- 23.04.2017 17:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Задача на уравнение теплового баланса, Ну и попутно на законы Ома и Джоуля-Ленца. Хотя баланса тут всего ничего.
Для плавления льда массой m находящегося при температуре плавления к нему необходимо подвести количество теплоты:
(1)
Где q- удельная теплота плавления льда
q=335*10³ Дж/кг
Дж
При пропускании тока через проводник на нем за время Δt выделится количество теплоты:
(2)
I - ток через провдник (в Амперах)
U - Напряжение на концах провдника (в Вольтах)
Δt - Интервал временим (с)
В нашем случае ток равен
(3)
R- сопротивление одной спирали. Две одинаковые соединены последовательно, значит суммарное сопротивление равно
2R=2*20=40 Ом. (4)
Ну что ж, Подставляем числовые значения в (2) и с учетом (3) и (4) (не забываем 12мин=720с) ,получаем Q₂
Дж
КПД Это отношение теоретически необходимых на плавление затрат теплоты к полным затратам. Т.е в нашем случае:
ОТВЕТ: η≈0,77
- 24.04.2017 02:16