Лучник скачет на лошади, и стреляет из лука вперёд стрелой. Влияет ли скорость лошади на скорость полёта стрелы?
- 03.04.2017 21:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
Допустим всадник выпускает стрелу вперёд со скоростью v=40 метров в секунду, находясь на лошади, скачущей vc=10 м/с.
Mлошади+лучник=>Mлс=300кг
mлуча=mл=0,1 кг=>
Vлошади после стрельбы Vлпс-?
Mлс*vc=MлсVлпс+mлv
MлсVлпс=Mлс*vc-mлv
Vлпс=(Mлс*vc-mл*v)/Mлс=(300*10-0,1*40)/300=(3000-4)/300=2996/300=9,986м/c
получился уменьшился на 0,024
- 04.04.2017 01:15