Анодное напряжение телевизионного кинескопа 16000 В, расстояние от анода до экрана 30 см. За какое время электроны преодолевает это расстояние. считать движение равноускоренным
- 24.08.2018 13:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
Поскольку работа поля E известна А=mas=еU=mv^2/2 , при условии, что начальная скорость электрона v0=0. Скорость, с которой электрон подходит к экрану v=(2eU/m)^(1/2), ускорение a=eU/ms. v=at, t=v/a,
t=((2eUm)^1/2)ms/eU, m=9,1*10^(-31) кг, e=1,6*10^(-19) Кл,s=0,3 м,U=16*10^3В
t=1,41*9*9,1*10^(-11)/1,3*16=115,479*10^(-11)/20,8=555*10^(-15)=555 фемто с.
- 25.08.2018 14:42