Сколько энергии нужно чтобы расплавить 10 кг льда взятого при температуре 10 °С. С=1.8 ×10 в степени 3 и лямбда =3.4 ×10 в степени 5?
- 24.03.2017 07:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
Перед тем как расплавить лед, нужно его нагреть до 0 градусов,
значит сначала идет процесс нагревания: Q₁=cm(t₂-t₁), затем процесс плавления: Q₂=λm
Q=Q₁+Q₂
Дано:
m=10 кг
с=1.8 ×10³ дж/кг*⁰С
λ=3.4 ×10⁵ дж/кг
t₁=0 ⁰C
t₂=10 ⁰C
решение:
Q₁=cm(t₂-t₁)=1.8 ×10³ дж/кг*⁰С * 10 кг * 10 ⁰C=1,8*10⁵ Дж
Q₂=λm=3.4 ×10⁵ дж/кг * 10 кг=3,4*10⁶=34*10⁵ Дж
Q=Q₁+Q₂=1,8*10⁵ Дж + 34*10⁵ Дж=35,8*10⁵ Дж
отв: 35,8*10⁵ Дж
- 25.03.2017 13:21