Найти дефект массы, энергию связи и удельную энергию связи ядра атома гелия 4 2 He.
- 14.11.2017 05:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Eсв. уд. = Eсв/A
ядро гелия 4He, состоящее из двух нейтронов и двух протонов:
Атомная масса 4He составляет 4,00386.
При образовании атома гелия возникает дефект масс:
Δm = 2*1,00813 + 2*1,00898 — 4,00386 = 0,03036 а. е. м
Ecв=Δm*с^2=28,3 МэВ энергии связи ядра гелия
Энергия связи на один нуклон равна Eсв. уд. = Eсв/A =Eсв. уд. /4=7,07Mэв или в Дж
е=1,6*10^-19
Ответ:2,72*10^12 Дж энергии связи ядра гелия .
Энергия связи на один нуклон равна 0,68*10^12ДЖ
- 15.11.2017 05:42