В цилиндре при сжатии воздуха от объема V1=60л до объема V2=50л давление возрастает в p2/p1=2 раза. Если температура в конце сжатия равнялась Т2=900К, то начальная температура Т1 равна...
- 16.05.2018 00:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:V1=60 л, V2=50 л, p2=p1*2, T2=900 К. Найти:T1-? Решение: Уравнение Клапейрона: p1*V1/T1 =p2*V2/T2 ,отсюда T1=(T2*p1V1)/(p2*V2). Подставим данные: T1=(900*p1*60)/(p2*50)= (54000*p1)/(p2*50)= 1080*p1/p2. Т.к. p2=p1*2, подставим: T1= (1080*p1)/(p1*2)=540 К. Ответ:T1=540 К.
- 16.05.2018 04:11