Батарея с ЭДС е=240 B и внутренним сопротивлением r=1 Ом замкнута на внешнее сопротивление r=23 Ом. найти полную мощность, полезную мощность и КПД батареи
- 16.05.2018 18:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ε=240 B, R=23 Ом, r=1 Ом| p, pполн. η-?
J=ε/(R+r)=10 (А)
p=J²R=2,3 (кВт) - полезная мощность (мощность, выделяющаяся во внешней цепи)
рполн=J²(R+r)=ε²/(R+r)=2,4 (кВт) - полная мощность
η=p/pполн≈0,96≈96% - КПД
- 17.05.2018 05:14