Тело массой 10кг движется равномерно по горизонтальной плоскости под действием силы, равной 50Н, направленной под углом 30 градусов к горизонту. Если коэффициент трения скольжения между телом и плоскостью равен 0,1, то сила трения, действующая на тело равна?
- 01.02.2018 10:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
Fтр = μN.
μ = 0,1.
N - mg + Fsinα = 0.
N = mg - Fsinα.
m = 10, g = 10, F = 50, sinα = 1/2.
N = 10 * 10 - 50 * 0,5 = 100 - 25 = 75.
Fтр = 0,1 * 75 = 7,5.
- 02.02.2018 17:14