Железнодорожный состав двигался со скоростью v = 54 км/ч. Подъезжая к станции, он начал равномерно тормозить и, спустя время t = 3,5 мин, остановился. Определите количество вагонов в поезде, если его тормозной путь оказался в семь раз большим, чем длина всего состава. Длину электровоза и каждого вагона примите равными по l = 15 м.
- 14.09.2017 17:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
V0 = 54 км/ч = ,900 м/мин
v = v0 - at = 0
a = v0/t = 900 / 3,5 = 257 м/мин2
St = v0t - at^2/2
St = 900*3,5 - 257*3,5^2/2 = 1575 м
St = 7*n*15
n = St/105 = 1575 / 105 = 15 - вместе с электровозом
n - 1 = 14 - без электровоза
Ответ 14 вагонов
- 15.09.2017 08:51