Какова должна быть длина волны лучей падающих на цирковую пластинку, чтобы максимальная скорость фотоэлектронов была Vмакс.=1000км/сек?
- 13.10.2017 17:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:
hc/λ=Aв+Eк, λ-длина волны, Ав-работа выхода металла, Ек-максимальная кинетическая энергия фотоэлектрона, Eк=mV²/2, V-максимальная скорость электрона.
λ=hc/(Aв+Ек)=6,63*3*10⁻⁷/11,25≈ 176,8(нм)
- 14.10.2017 23:15