РАСПИШИТЕ ,ПОЖАЛУЙСТА,ПОЛНОСТЬЮ!
В алюминиевый калориметр, в котором была вода массой 200 г при температуре 10 °с, положили медный брусок массой 150 г, температура которого 100°с.
Определите температуруводы после установления теплового равновесия. масса калометра 100г.
- 16.09.2017 09:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
m1=100г=0,1кг; c1=920 Дж/кгС; m2=200г=0,2кг; с2=4200 Дж/кгС; m3=150г=0,15кг; с3=400Дж/кгС. Начальная температура калориметра и воды одинакова tн=10 C; tн3=100 C
Устоявшаяся в итоге температура t
Уравнение теплового баланса:
Q1+Q2=Q3
c1m1(t-tн)+c2m2(t-tн)=c3m3(tн3-t)
c1m1t-c1m1tн+c2m2t-c2m2tн=c3m3tн3-c3m3t
c1m1t+c2m2t+c3m3t=c3m3tн3+c1m1tн+c2m2tн
t=(c3m3tн3+c1m1tн+c2m2tн)/(c1m1+c2m2+c3m3)=(400*0,15*100+920*0,1*10+4200*0,2*10)/(920*0,1+4200*0,2+400*0,15)=16 С (прибл)
Ответ 16 С
- 17.09.2017 10:53