Определить среднюю квадратичную скорость молекул азота при нормальных условиях. Молярная масса азота 28*10^-3 кг/моль
- 18.09.2018 16:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
V² =3RT/M.
При н.у. t=0°C, T=273 К, R=8,31 Дж/моль*К,
V² =3*8,31*273/ 28*10⁻³ =243*10³ м²/с²
V=√243*10³ ≈ 493 м/с
- 19.09.2018 19:05