Решите пожалуйста задачку.
Даны два шарика массой 1 г каждый. Какой заряд нужно сообщить каждому шарику, чтобы сила взаимного отталкивания зарядов на шариках уравновесила гравитационную силу взаимного притяжения шариков? Шарики находятся в воздухе.
- 17.05.2018 20:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано m1 = m2 = 1 г = 1 * 10^-3 кг
Найти q - ???
Решение
Сила Кулона должна быть равна Силе всемирного тяготения
Fk = Fт
Fk = k * q1 * q2 / r^2 Fт = G * m1 * m2 / r^2
Приравниваем k * q1 * q2 / r^2 = G * m1 * m2 / r^2
так как расстояния r одинаковые их сокращаем
k * q1 * q2 = G * m1 * m2 массы и заряды равны
⇒ k * q^2 = G * m^2
q = 0,86 * 10^-26 Кл
- 18.05.2018 09:57