Последовательно с вольтметром сопротивление которого 40000 Ом включено сопротивление. Найти его величину, если вольтметр показывает напряжение 60 В, а приложено 240 В.
- 12.11.2017 17:38
- Физика
Ответы и объяснения 2
U - падение напряжения на вольтметре
Uо - падение напряжения на вольтметре и резисторе
r - сопротивление вольтметра
R - сопротивление резизтора
I - ток в цепи
I = U/r = Uo/(r+R)
U*(r+R)=Uo*r
R=(Uo-U)*r/U=(Uo/U-1)*r=(240/60-1) * 40 000 Ом = 120 000 Ом = 120 кОм
- 13.11.2017 13:53