Помогите решить задачу!
Лыжник съехал с горы длиной 40м за 10с, после чего он проехал по горизонтальной площадке до остановке 20м. Считая движение с горы равноускоренным, найти скорость лыжника в конце горы и среднюю скорость на всем пути
- 03.12.2017 09:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть нач. скорость = 0
1)Скорость лыжника в конце горки:
S = Vt/2
V = 2S/t = 8 м/с
Найдем ускорение:
V = at
a = V/t = 0,8 м/с^2
2) Найдем равнозамедленное ускорение до остановки:
V = 0
V0 = 8 м/с
S = -V0^2/-2a
a = V0^2/2S = 1.6 м/с^2
t1 = 10 с
t2 = V0/a = 5 сек
3) Весь путь l = 60 м
Найдем ср. путевую скорость.
Vср = S1+S2/t1+t2 = 60/15 = 4м/с
- 04.12.2017 04:26