Протон в магнитном поле с индукцией 0,01 тл описал окружность радиусом 10см. найдите скорость протона
- 09.12.2017 18:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
Вам тупо формулы? Или с обоснованием?
По 2-му закону Ньютона F = ma, где F - сумма сил действующих на тело, а ma - произведение массы тела на его ускорение.
Из кинематики известно, что a = v²/R (формула для ускорения)
На заряд, движущийся в магнитном поле (далее м.п.) действует одна единственная сила - сила Лоренца. Fл = q*B*v (для случая, когда магнитная индукция перпендикулярна скорости протона)
Тогда мы имеем?
Fл = F = ma => Fл = ma => q*B*v = m*v²/R ... Пока все ясно? Здесь q - заряд протона, B - индукция м.п., v - скорость протона, m - его масса, а R - радиус окружности, по которой он движется.
Всем известно, что заряд протона (q) равен 1,6 * 10⁻¹⁹ Кл (Кулона)
,а масса протона (m) равна 1,67 * 10⁻²⁷ кг
Из условия задачи дано, что
Магнитная индукция (B) равна 0,01 Тл (Тесла)
Радиус окружности (R) равен 10 см = 0,1 м
Осталось выразить от сюда v (скорость) и уравнение решено!
q*B*v = m*v²/R
q*B*R = m*v
v = q*B*R/m
Числа подставьте сами! (У меня получилось примерно 100 км/с)
- 01.01.1970 00:00