Мнимое изображение предмета находится на расстоянии
f 10 cм
от
тонкой собирающей линзы. Высота предмета
h 8,0 см
. Если высота
изображения
H 36см,
то оптическая сила линзы
D
равна:
- 01.11.2017 18:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: f=10см=0,1 м ,h=8см =0,08 м, H=36см=0,36м.
НАЙТИ: D
РЕШЕНИЕ.
По формуле тонкой линзы D =1/d - 1/f (знак "-" так как мнимое изображение)
Увеличение Г= f/d, Г=H/h ,f/d = H/h =0,36/0,08 = 4,5 ----> f=4,5 *d,
d=f/4,5 =0,1/4,5=0,02 (м)
D =1/d -1/f =1/0,02 -1/0,1 ---> D=50-10 =40 дптр
Ответ: оптическая сила линзы 40 дптр.
- 02.11.2017 21:46