При изотермическом сжатии идеального газа,количество вещества которого постоянно,давление газа увеличилось с р1=80кПа до р2=120кПа. Если разность объёмов газа V1-V2 =0,6 л,то начальный объём V1 газа равен?
- 20.04.2018 04:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Речь идет о изотермическом процессе, значит T=const(постоянна)
P1*V1=P2*V2
V1-V2=0.6*10^-3 м^3
V2=V1-0.6*10^-3
P1*V1=P2*(V1-0.6*10^-3)
80*10^3*V1=120*10^3(V1-0.6*10^-3)
8*V1=12(V1-0.6*10^-3)
2*V1=3(V1-0.6*10^-3)
2*V1=3V1-3*0.6*10^-3
V1=3*0.6*10^-3
V1=1.8*10^-3 м^3
V1=1.8л
- 21.04.2018 13:37