Электрон равномерно движется по окружности в однородном магнитном поле, модуль индукции которого В = 3,0 мТл. Если радиус окружности R = 3,2 мм, то кинетическая энергия Wk электрона равна ... эВ.
- 21.04.2017 00:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: B=3мТл=3*10⁻³ Тл, R=3,2мм =3,2*10⁻³ м, q=1,6 *10⁻¹⁹ Кл, m=9,1*10⁻³¹ кг.
Найти: Wk
Решение.
Wk=mV²/2, V=qBR/m,
W= q² *B² *R²/2m
W=(1,6*10⁻¹⁹)² *(3*10⁻³)² *(3,2*10⁻³)² / 2* 9,1*10⁻³¹ =12,96*10⁻¹⁹ Дж ≈ 8 эВ
Ответ: 8 эВ
- 21.04.2017 18:52