Человек массой 60 кг, бегущий со скоростью 8 км/ч, догоняет тележку массой 80 кг, движущуюся со скоростью 3 км/ч, и вскакивает на нее. С какой скоростью будет двигаться тележка вместе с человеком? С какой скоростью будет двигаться тележка, если первоначально человек бежал ей навстречу?
- 02.06.2017 18:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
А) m1v1 + v2v2 = v (m1+m2) v1 = 8 км/ч = 20/9 м/с v2 = 3 км/ч = 5/6 м/с
60 * 20/9 + 80 * 5/6 = 140 v
400/3 + 200/3 = 140 v
200 = 140 v
v = 1,42 м/с
б) m1v1 - v2v2 = v (m1+m2) v1 = 8 км/ч = 20/9 м/с v2 = 3 км/ч = 5/6 м/с
60 * 20/9 - 80 * 5/6 = 140 v
400/3 + 200/3 = 140 v
200/3 = 140 v
v = 0,47 м/с
- 03.06.2017 07:08