Водолазу требуется при поднять со дна реки гранитный камень объемом 0,024м3. Какую силу должен приложить водолаз ?
- 22.02.2018 05:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
МЫСЛИ: На камень действует выталкивающая сила деда Архимеда.
РЕШЕНИЕ
ДАНО
Материал - гранит.
Жидкость - вода
V = 0.024 m³
НАЙТИ
F =?
РЕШЕНИЕ
По справочнику находим плотность гранита = 2,8 т/м³
Вычисляем ВЕС камня
Р = m*g = ro*g*V = 2800*9.81*0.024 = 659 Н. ~ 67,2 кг-с
Вычисляем силу Архимеда где для воды ro = 1.
F = 1000*9,81*0,024 = 235 Н ~ 240 кг-с
И окончательно - сила водолаза
Fv = P-F = 660 - 235 = 435 Н ~ 43.2 кг-с- ОТВЕТ
- 23.02.2018 04:39