Газ, занимающий объём V=10 литров, под давлением P=0.5 МПа, был изобарно нагрет от Т=323К до Т=473К. Найти работу расширения газа.
Помогите, пожалуйста, очень надо
- 02.09.2017 11:15
- Физика
Ответы и объяснения 2
V1/V2=T1/T2 -изобарный процесс
P-const V/T-const
V2=V1*T2/T1=0,01 куб.м. *473 К/323 K=0,0147 куб.м.
A=P*(V2-V1)=0,5*10^6(0,0147 куб.м-0,01 куб.м)=2321,98(Дж)
- 03.09.2017 08:14
Дано V1=10л T1=323 К T2=473 К А- ?
А= P*(V2-V1)=ν*R*(T2-T1)
P*V1=ν*R*T1
ν*R=P*V1/T1
А=P*V1*(T2-T1)/T1=5*10^5*10^-2*150/323=750*10^3/323=2,32 кДж
- 04.09.2017 04:48