Вопрос по физике:
По гладкой горизонтальной плоскости скользит шарик массой m=1 кг со скорость v=5 м/c. Он испытывает лобовое абсолютно упругое столкновение с другим шариком массой M=2 кг, который до столкновения покоился. После этого второй шарик ударяется о массивный кусок пластилина, приклееенного к плоскости, и прилипает к нему. Найдите модуль импульса, который второй шарик передал куску пластилина
- 13.09.2018 08:03
- Физика
- remove_red_eye 2748
- thumb_up 27
Ответы и объяснения 1
В данной задаче необходимо найти импульс второго шарика. Так как сказано, что "абсолютно упругое столкновение", то 1 шарик, ударившись о 2, остановился, а 2 покатился.
По закону сохранения импульса Pдо=Pпосле
m1u1=m2u2 (m1 и u1 - первое тело, а другие для второго)
m1u1=5 м*кг/с - это и будет ответ.
Ответ: 5 (ед измерения)
- 14.09.2018 03:02
- thumb_up 25
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Физика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Физика — область естествознания: естественная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении.