Световой луч проходит из воздуха в алмаз . Угол падения лучей 67 градусов , угол преломления 22 градуса . Определить скорость света в алмазе .
- 07.10.2017 06:32
- Физика
Ответы и объяснения 2
Скорость света в алмазе, можно найти найдя его показатель преломления. Закон преломления sin(A)/sin(B) = n2/n1. Здесь А - угол падения; В - угол преломления; n1 - показатель преломления среды из которой идет луч; n2 -показатель преломления среду в которую луч света заходит. Поскольку луч идет из воздуха, то n1 = 1. Тогда имеем sin(A)/sin(B) = n2
sin(67)/sin(22) = 0,92050485.../0,37460659... = 2,457257479... Именно во столько раз скорость света в алмазе меньше скорости света в вакууме. Следовательно скорость света в алмазе = 300000/2,457257479...= 122087,328 км/с
- 08.10.2017 13:32
Найдем показатель преломления алмаза по формуле
n=sina\sind
n=sin67\sin22=2,45
Найдем искомый вопрос в задаче по формуле
v=c\n
c=3*10^8 (м\с)
v=3*10^8\2,45 = 1,22*10^8 (м\с)
Ответ ----- (v=1,22*10^8 м\с)
- 09.10.2017 00:49