Помогите плиз с физикой
На носу лодки длиной l=5 м стоит человек, держа на высоте h=1 м камень массой m=1 кг.
Человек бросает камень горизонтально вдоль лодки. Какую скорость относительно берега
должен сообщить человек камню, чтобы попасть в корму лодки? Масса лодки с человеком
равна M=250 кг, сопротивление воды и воздуха не учитывать
- 23.06.2017 10:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сообщив скорость камню, по закону сохранения импульса, лодка приобретет скорость в обратном направлении. Причем в 250 раз меньше(т.к. ее масса больше во столько раз). Перейдем в СО, связанную с лодкой, тогда V' = 251/250V = (M + m)V/ M (скорость камня). Тогда заметим, что h = g(t^2)/2. Также l = V't => h/(l^2) = g / 2( V'^2) => V' = l * (. Подставляем в V' = (M + m)V, находим V.
- 24.06.2017 02:21