В сосуд, содержащий 1 кг мокрого снега долили 0.5 кг кипятка. При этом в сосуде установилась температура 20 °C. Сколько воды было в снеге?
- 06.09.2018 08:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: m1+m2=1кг,где m1- масса воды,m2- масса льда,л=330000 Дж /кг( уд теплота плавления льда), с=4200 Дж /кгС, m3=0,5 кг, Т=20С,t1=0C,t2=100C.Найти m1. Решение: лед плавится Q1=лm2; талый лед и вода нагреется от 0 до 20 градусов Q2=C(m1+m2)(T-t1), Кипяток остынет от 100 до 20 градусов Q3= cm3(t2- T), уравнение теплового баланса Q1+Q2=Q3; лm2+c(m1+m2)(T-t1) =cm3 (t2-T) ; 330000(1- m1)+4200*1*(20-0)=4200*0,5(100-20); m1=(330000-168000-8400)/330000=0,465кг или 465 грамм воды в куске снега.
- 08.09.2018 00:47