Шар массой 2 кг катится без скольжения по горизонтальной плоскости. Скорость его центра инерции 2м/с. На какую высоту он поднимется по наклонной плоскости.
Подробное решение пожалуйста
- 27.07.2018 17:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ek=m*V^2/2+J*w^2/2 (1) J=2*m*R^2/5 (2) w=V/R(3)
Подставим 2 и 3 в 1 и вычислим:
Ek=m*V^2/2+2*m*V^2/5=9*m*V^2/10
По закону сохранения энергии Ek=Ep
9*m*V^2/10=m*g*h
h=9*V^2/10*g=9*4/10*10=0,36 м
- 28.07.2018 13:11