В котельной электростанции за 10 ч.работы сожжено 100 т каменного угля с теплотой сгорания Qрн = 29300кДж/кг.
Определить количество выработанной электроэнергии в среднюю мощность станции, если к.п.д. процесса преобразования тепловой энергии в электрическую составляет 20%
- 07.04.2018 18:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
N - КПД
A - работа
Aп - Полезная работа
n = Aп/A
Ап = Pt, где P - мощность, t - время
A = qm, где q - уд. теплота сгорания, m - масса.
n = Pt/qm
P = nqm/t
t = 10*3600 секунд
q = 293*10^5 Дж/кг
m = 100*10^3 кг
n = 0.2
P = Вт
- 08.04.2018 16:18