В кабине, укрепленной на конце штанги, находится человек. Штанга с кабиной вращается в вертикальной плоскости с угловой скоростью 0,7 рад/с. Какова должна быть длина штанги, чтобы человек в верхней точке траектории испытывал состояние невесомости? 20 м
- 25.02.2018 05:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
V = ω*R
Ускорение найдем из формулы:
a = V²/R=ω²*R
Приравняем ускорение a к ускорению свободного падения (невесомость):
ω²*R=g
R=g/ω² = 9,81 / 0,7² ≈ 20 м
- 26.02.2018 15:40