Полый свинцовый шар плавает в ртути так, что третья часть его объема находится в жидкости. Чему равен объем воздушной полости внутри шара, если его радиус раен 3 см
- 18.03.2018 16:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
Объём вытесненной ртути = 1/3 V шара
R шара = 3 см = 0,03 м
Vx - ?объём воздушной полости внутри шара
Плотность Ртути: Ро ртути = 13546 кг/ м в кубе
Плотность свинца: Ро свинца = 11400 кг/ м в кубе
m g = Fархимеда, где Fархимеда - сила Архимеда
m g = Ро g V
Масса шара
m = Ро свинца ( Vш - Vx )
Ро свинца ( Vш - Vx ) * g = Ро ртути * g * Vш * 1/3
Vx = Vш - Vш * Ро ртути / (3 * Ро свинца)
Vx = Vш (1- Ро ртути/(3 * Ро свинца) )
Vш = (4/3) * пи * r в кубе
Vx = (4/3) * пи * r в кубе * (1- Ро ртути/(3 * Ро свинца) )
Vx = 0,00011304*0,6039181 = 0,0000682669
- 19.03.2018 08:04