Два параллельных тонких кольца, радиусы которых одинаковы и равны 7 см, находятся в вакууме на одной оси. Расстояние между центрами колец 15 см. На первом кольце равномерно распределен заряд 65 мкКл, а на втором-35 мкКл. Какая работа совершается при перемещении заряда 20 нКл из центра одного кольца в центр другого?
- 10.07.2018 17:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Хорошая задача.
Работа будет равна разности потенциальных энергий в 2х случаях
Первый случай, когда заряд внутри более заряженного кольца:
E=ф(фи, потенциал в точке)*q=(ф1+ф2)*q=(k*q1/R+k*q2/sqrt(R^2+L^2))*q
Так, ф1 - это потенциал в центре более заряженного кольца
ф2 - потенциал менее заряженного кольца в центре другого кольца
R - радиус колец
L - расстояние между кольцами
E'=ф'*q=(ф'1+ф'2)*q=(k*q2/R+k*q1/sqrt(R^2+L^2))*q
A=E'-E
- 11.07.2018 20:37