15 БАЛОВ ПЛЗ БЛИЖАЙШИЕ 15 МИН РЕШИТЕ
с высоты 20м свободно падает свинцовый шар определите на сколько градусов изменится ее температура во время удара о землю если 90процентов механической энергии шара превратилась во внутренюю))))
- 13.07.2018 08:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
h = 20 м
c = 130 Дж/(кг*К)
Найти: дельта t
Решение:
По закону сохранения энергии:
Eп + Eкин = const
На максимальной высоте кинетическая энергия равна нулю, а потенциальная — максимальная, т.е. Eп = mgh
Изменение внутренней энергии (дельта U) равно:
U = m*c*дельта(t), где m - масса тела, с - удельная теплоёмкость свинца, дельта t - изменение терпературы
По условию задачи сказано, что U = 0,9*E = 0,9*Eп = 0,9*mgh
Приравняем обе части, получим, что 0,9*mgh = m*c*дельта(t)
Отсюда:
Ответ: 1,4 K
- 15.07.2018 00:39