Тело массой 2 кг скользит по горизонтальной поверхности под действием груза массой 0,5кг ,прикрепленного к концу шнура ,привязанного к телу и перекинутого через неподвижный блок.Система тел движется с ускорением 1,5м/с^2 .Определите силу трения между телом и поверхностью
- 04.11.2017 22:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
M = 2 кг
m = 0,5 кг
a = 1,5 м/с^2
Найти: Fтр
Решение.
По II закону Ньютона, векторная сумма всех сил, действующая на тело массой M равна Ma.
В проекции на ось ОХ:
Ma = T - Fтр => Fтр = T - Ma (1)
В проекции на ось OY:
ma = mg - T => T = m(g - a) (2)
Подставим уравнение (2) в уравнение (1), получаем, что:
Fтр = m(g - a) - Ma
Подставим значения:
Fтр = 0,5 кг * (10 м/с^2 - 1,5 м/с^2) - 2 кг * 1,5 м/с^2 = 1,25 H
Ответ: 1,25 Н
- 05.11.2017 02:02