Помогите пожалуйста!Каков вес груза на судне , если оно имеет вид прямоугольника длиной 5 м ,шириной 3 м и после загрузки осело на 0,5 м?
- 10.08.2018 03:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
l=5 м.
b=3 м.
h=0,5 м.
P=?
p=1000 кг/м^3. (Плотность воды).
______
Решение:
Вес груза, который приняла баржа на борт равна весу воды, который вытеснила эта же баржа, то есть, это выглядит так:
(Где P - искомый вес груза, F(a) - Архимедова сила).
Сила Архимеда вычисляется по формуле:
Где p - плотность воды, g - ускорение свободного падения, V - объем баржи.
Объем баржи - объем прямоугольного параллелепипеда.
Подставляем все данные в первую формулу, и находим вес груза:
P=p*g*l*b*h=1000*10*0,5*5*3=75000 Н=75 кН.
Ответ: P=75 кН.
- 11.08.2018 06:23