РЕШИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!!
Сколько литров бензина израсходует автомобиль массой 800 кг на пути длиной 500 км, если КПД двигателя 25%, а средняя сила сопротивления длвижению равна 0,06 веса автомобиля?
- 06.09.2017 06:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
Работа, совершается двигателем против силы сопротивления, т.е.
А = Fсопр * s = k*М*g*s
s - пройденный путь
k - коэффициент сопротивления движению
М - масса автомобиля
кпд автомобиля равен отношению работы двигателя A к теплоте сгорания топлива Q:
кпд = А/Q = A/(q*m) = A/(q*p*V) = k*M*g*s/(q*p*V)
откуда объем топлива равен
V = k*M*g*s/(q*p*кпд)
q - удельная теплота сгорания топлива
p - плотность топлива
m - масса топлива
- 07.09.2017 18:56