Максимальная энергия фотоэлектронов, вылетающих из рубидия при его освещении ультрафиолетовыми лучами с длиной волны 300 нм, равна 1,8 эВ. Определить красную границу фотоэффекта. Ответь дать в мкм.
Буду премного благодарен.
- 07.04.2017 02:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано л=3*10^-7 м Eк=1,8 эВ лк - ?
по формуле Эйнштейна
h*c/л= Aв + Ек
h*c/л=h*c/лк +Eк
h*c/лк= h*c/л - Eк
лк= h*c/(h*c/л - Eк)= 6,63*10^-34*3*10^8/(6,63*10^34*3*10^8/3*10^-7 - 1,8*1.6*10^-19)=1,4*10^-7 м=0,14 мкм
- 08.04.2017 14:34