Электрон, пройдя ускоряющую разность потенциалов U = 1 кВ, влетел в однородное магнитное поле под углом α = 30°. Определить индукцию магнитного поля, если оно действует на электрон с силой F = 3 . 10-18 Н.
- 10.07.2018 10:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Найдем индукцию через силу лоренца
Fл = q*V*B*sina
a = 30*
(1) B = Fл/(q*V)
Нужно найти скорость:
A = Wk
A - работа эл. поля
A = qU
Wk = mV^2/2
V = √2qU/m
Подставляем в (1)
B = Fл/(q*√2qU/m * sina)
Осталось только посчитать.
- 11.07.2018 22:29