Определите КПД цикла Карно, если температуры нагревателя и холодильника соответственно равны 200 и 15°С. На сколько нужно повысить температуру нагревателя, чтобы КПД цикла увеличился вдвое?
- 10.08.2017 07:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Кпд=T1-T2/t1=473-288/473=0,4=40%
Если не меняется температура холодильника, то новая температура нагревателя T3 находится так:
кпд1=T3-T2/T3
T3=T2/(1-кпд1)=288/(1-0,8)=1440 К
dT=T3-T2=1440-473=967K
- 11.08.2017 14:01