1.Каково значение начальной скорости тела, если его движение происходит по закону x = 2t^2 - 3t + 8(м)? Составьте уравнение зависимости V(x)=V(t).
2.Военный тягач, сила которого на крюке 15кН, сообщает прицепу с ракетной установкой ускорение 0,5 м/с^2. Какое ускорение сообщит этому же прицепу тягач, развивающий силутяги 75кН?
- 03.08.2018 18:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) по уравнению х(t)=х₀ +V₀t +at²/2 ( V₀ стоит в уравнении перед t, ускорение а/2 стоит перед t²) определяeм, что V₀= -3 м/с, ускорение а=4м/с². Уравнение скорости V=V₀ +at,поэтому
V(х)= -3 +4t
2) а₂=F₂/m, m=F₁/a₁ , a₂ =F₂*a₁/ F₁
a₂ =75*10³ *0,5/ 15*10³ =2,5 м/с²
- 04.08.2018 14:47