Допоможіть:)
Яку кількість енергії потрібно витратити, щоб розплавити алюмінієвий брусок масою 20 кг взятий при температурі 20С? Питома теплоємність алюмінію 920 Дж/Кг. Питома теплота плавлення 393 кДж/кг.Температура плавлення алюмінію 660С
- 13.06.2018 23:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q = Q₁ + Q₂
Сначала надо брусок нагреть до температуры плавления:
Q₁ = c * m * Δt
c - удельная теплоёмкость ( 920 Дж / кг * С )
m - масса ( 20 кг )
Δt - разности температур ( 660 С - 20 С = 640 С )
Q₁ = 920 * 20 * 640 = 11776000 Дж
Теперь плавим:
Q₂ = λ * m
λ - удельная теплота плавления ( 393 кДж / кг = 393000 Дж / кг )
m - масса ( 20 кг )
Q₂ = 393000 * 20 = 7860000 Дж
Q = 11776000 + 7860000 = 19636000 Дж = 19,636 МДж
- 14.06.2018 07:18