Решите пожалуйста полное решение.
1) сколько энергии потребуется для полного плавления и превращения в пар куска льда массой 2,5 кг, взятого при -20°С( удельная теплоемкость льда 2100Дж/кг°С, удельная теплота плавления льда 340кДж/кг, удельная теплота преобразования воды 23МДж/кг)
2)какова сила тока в никелиновом проводнике длиной 12м и сечением 4мм2, на которой подано напряжение 36мВ?(удельное сопротивление никелина 0.4Ом•мм2/м)
3) луч света переходит из воды в стекло под углом 36 0. Вычислите угол преломления луча( показатель преломления воды 1,37 стекла 1,63)
- 06.08.2018 22:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Задача 1.
1) Количество энергии, необходимое для нагревания льда с -20° до 0° (0° - температура плавления льда):
Q1 = c * m * (t2 - t1) = 2100 * 2,5 * (0 - (-20)) = 105000 (Дж)
2) Количество энергии, поглощаемое льдом при его плавлении, т.е. превращении в воду:
Q2 = л * m = 340000 * 2,5 = 850000 (Дж)
3) Количество теплоты, необходимое для нагревания воды с 0° до 100° (100° - температура парообразования воды; 4200 Дж/кг°С - удельная теплоемкость воды):
Q3 = c * m * (t3 - t2) = 4200 * 2,5 * (100 - 0) = 1050000 (Дж)
4) Количество теплоты, необходимое для парообразования воды:
Q4 = r * m = 23000000 * 2,5 = 57500000 (Дж)
5) Общее количество теплоты:
Q = Q1 + Q2 + Q3 + Q4 = 105000 + 850000 + 1050000 + 57500000 = 59505000 (Дж)
Задача 2.
Сила тока в проводнике:
I = U / R
Сопротивление проводника:
R = p * L / S = 0,4 * 12 / 4 = 1,2 (Ом)
I = 0,036 / 1,2 = 0,03 (A)
- 07.08.2018 20:44