Бумажный комок массой 50 г подбросили вертикально вверх.На высоте 1 м от точки бросания его потенциальная энергия оказалась в 2 раза больше кинетической,а скорость в 2 раза меньше первоначальной.Определите количество теплоты, выделившиеся на первом метре пути благодаря треним бумаги о воздух.Потенциальная энергия комка в точке бросания принята за ноль.
- 19.03.2017 16:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
V0 - начальная скорость, h=1м,
v(h) = v0/2
Eкин(0)=mv0v0/2
Eкин(h) = mv0v0/8
Eпот(h) = mgh = 2Eкин(h) = mv0v0/4 отсуда v0=корень(4gh)=корень(4*9.8*1)=6.26 м/сек
подставляя, имеем:
Eкин(0)=0.05*6.26*6.26/2 = 0.98 Дж
Екин(h) = 0.05*6.26*6.26/8 = 0.245 Дж
Епот(h) = 2*0.245 = 0.49 Дж
Q = Eкин(0)-Eкин(h)-Епот(h)=0.98-0.245-0.49=0.245 Дж или 25% от начальной
- 20.03.2017 18:21