Колебательный контур состоит из катушки индуктивностью L=0,2 Гн и конденсатора емкость которого меняется от 10^-7 ф до 40 пф. На какие длины волн рассчитан контур?
- 02.12.2017 19:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
L - длина волны
v - частота
T - период
L = c/v=c*T
Лучше найти период для двух случаев:
T1 = 2π√LC1
T2 = 2π√LC2
T1 = 2*3.14*√0.2*1*10^-7
T2 = 2*3.14√0.2*40^-12
L1 = 3*10^8*2*3.14*√0.2*1*10^-7 ≈ 266438 м
L2 = 3*10^8*2*3.14√0.2*40^-12 ≈ 5329 м
Контур рассчитан на длины волн От L2 до L1
- 03.12.2017 11:28